你现在的位置:学校网首页 - 问题解答 - 已取得教师资格,有无必要再申请其他种类的教师资格?
小学课本 | 中学课本 | 教学视频 | 英语听力 | 作文

已取得教师资格,有无必要再申请其他种类的教师资格?

【字号: 】【背景色 收藏此页】 【关闭
 关键字:
关键词:已取得教师资格,有无必要再申请其他种类的教师资格?
摘 要:问:已取得教师资格,有无必要再申请其他种类的教师资格?答:教育部印发的《关于首次认定教师资格工作若干问题的意见》中明确规定,因学校调整、合并等原因,需具备其他种类教师资格的人员,应依照法定程序及时申请认定与其新的教学岗位相应的教师资格。已经......
问:已取得教师资格,有无必要再申请其他种类的教师资格?


答: 

  教育部印发的《关于首次认定教师资格工作若干问题的意见》中明确规定,因学校调整、合并等原因,需具备其他种类教师资格的人员,应依照法定程序及时申请认定与其新的教学岗位相应的教师资格。

  已经取得教师资格,暂无必要再申请下一层次种类的教师资格。如已取得初级中学教师资格,已经具备初级中学、小学或幼儿园的任教资格,无需再申请认定小学或幼儿园教师资格。但如需在高级中学或中等职业学校任教,必须取得高级中学教师资格或中等职业学校教师资格。

>>更多问题解答
关于我们 | 市场合作 | 建议反馈 | 站点地图 | 联系我们 | 免责声明

技术支持:www.gzxuexiao.com 最佳浏览分辨率:1024*768、IE6以上 声明:本站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载或引用的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除!